Популярность вновь набирает участие в долевом строительстве жилья в республике Удмуртия. После прекращения скандалов с обманутыми дольщиками, а также покидание рынка жилья недобросовестных застройщиков количество людей, которые хотят вложить свои денежные средства в строительство дома - увеличилось и продолжает расти.
За последние три квартала текущего года более 4,3 тысяч договора об участии в долевом строительстве было зарегистрировано ведомством. Рост составил 150% по сравнению за такой же период 2011 года, когда было зарегистрировано около трех тысяч договоров.
Общее число сделок, связанных с куплей-продажей недвижимости, также набирает обороты. 247 тысяч договоров купли-продажи зарегистрировано за период с января по сентябрь 2012 года, что составляет прирост общего количества сделок на 7% за аналогичный период прошлого года. В том числе право собственности на земельные участки зарегистрировали 82,5 тысячи человек, а жилую площадь – 133,5 тысячи. Популярность набирает и ипотека, но ее темпы не так высоки. Рост составляет 3%. Количество ипотечных договоров за девять месяцев этого года увеличилось до 13 тысяч.
Росреестр сообщает, что жители Удмуртии нуждаются в уменьшении сроков процедуры регистрации. Свыше 22 тысяч сделок и прав было зарегистрировано за три квартала, это составляет 9% от общего числа. Главным достижением этого года является сокращение очередей. Оно было достигнуто за счет развития электронных сервисов. Чаще всего через интернет запрашивают сведения из ЕГРП и другую информацию. В данном направлении планируется вести работу и дальше.
Спонсор новости: Терра Окна - производство и продажа пластиковых окон по низким низким ценам. Наша компания является сертифицированным дилером мирового лидера в области производства пластикового профиля - компании REHAU.