Что делать, если испорчен ремонт? | ХаусИнфо - недвижимость в Ижевске

Что делать, если испорчен ремонт?

У знакомых такая ситуация неоднозначная. Жили квартиранты, договор аренды не был оформлен. Арендаторы съехали, но после себя оставили квартиру в ужасном состоянии. От ремонта не осталось и следа. Может кто знает, как в этом случае надо себе вести? Как с бывших квартиросъемщиков потребовать компенсации?

При отсутствии договора трудно будет что-то доказать. Вашим знакомым прежде чем пускать квартирантов надо было взять с них залог, который в случае порчи ремонта просто не возвращается.

Надо было разговаривать с квартирантами, когда они съезжали с квартиры и требовать с них компенсацию за испорченный ремонт. Сейчас уже вряд ли что-то можно сделать, тем более, что официально они у вас вроде и не проживали.

Трудный вопрос, конечно. Только я вот думаю, прежде чем было отпускать квартирантов из квартиры, надо было вместе с ними все проверить и указать им, что они испортили ремонт и заставили возмещать.
Еще лучше было бы сделать так, чтобы перед въездом составлена была опись квартиры и, что в каком состоянии находиться. Потом при выезде сравнили бы все и неустойку потребовали. Как-то так.

Даже не знаю, ситуация сложная, тут зависит от финансов, которыми люди располагают. Я изначально выбираю качественный отделочный материал, хорошую плитку выбрала на https://www.keramogranit.ru/brands/italon/terraviva-wall-project-italon/

Может и мне посоветуете хороший вариант отделочных материалов для стен? Или лучше всего это дело доверить хорошему дизайнеру?

Мы смотрели разные варианты дизайна интерьера, начинали с простых обоев, потом думали под покраску стены подготовить, нашли красивые вариант отделки - декоративные рейки, монтажом муж занимался сам, ничего сложного, понадобилось только время, терпение и инструмент. Если вы хотите, чтобы гостиная выглядела изысканно, но в то же время оригинально и необычно, то декоративные рейки для стен https://profildoors-spb.ru/komplektuyushie/dekorativnye-rejki-baffeli/ можно купить в интернет-магазине «Профиль Дорс».