Как найти квартирантов?

Если я решила сдать квартиру в наем, то как лучше поступить: самой искать квартирантов или лучше обратиться за помощью в агенство. И, есть ли какие-то гарантии, если работать через посредников?

Можно в принципе и самим искать, я думаю, если дать объявление, то желающие найдутся. Самое главное правильно договор составить и все оформить на всякие непредвиденные ситуации.

Чтобы не задумываться о всех нужных документов, лучше обратиться в агенство. Оно и арендаторов найдет подходящих и все бумаги правильно оформит.

Вера

Найти квартирантов - это только верхушка айсберга. Вы можете обратиться в агенство, но агентство агентству рознь. Есть компании которые просто приведут Вам квартирантов на выбор, а уж как Вас дальше сложится их не заботит. Такие агенты работаю просто как посредники - помогают Вам с рекламой жилья, договариваются о показе и приезжают с клиентами к Вам, помогают составить договор(чаще всего). Другое дело если Ваша цель получать регулярно деньги за сдачу жилья и не беспокоиться о таких вещах как оплатил ли квартирант ком. платежи, не живет ли с ним на самом деле еще 3 человека, не пересдал ли квартирант вашу квартиру еще кому то, не съехал ли по тихому, не сломал ли чего. Ситуации, к сожалению, бываю разные. Так вот другие агентства уже давно и активно практикуют так называемую услугу доверительного управления. Это когда Вы заключаете договор непосредственно с компанией как с арендатором, а они принимают на себя все риски и хлопоты, возникающие в процессе сдачи жилья - начиная с поиска и проверки квартирантов и заканчивая контролем проживания и сохранности вашего имущества. На мой взгляд легче заключить договор с агентством и точно знать, что тебе вовремя перечислят твои кровные, плюс вернут квартиру в нормальном состоянии (а то и в лучшем). Берут такие компании как правило деньги с жильца (если у Вас не очень дорогая квартира, они просто закладывают свой интерес поверх обозначенной Вами суммы аренды). Но если у Вас элитное жилье, или бизнес-класс, то скорее всего за обслуживание квартиры Вам придется поступиться от 10 до 20% арендной ставки ежемесячно. Но, опять же на мой вкус, это небольшие деньги за сбереженные нервы и время. Удачи в сдачи жилья=)

Впервые слышу, что сейчас на рынке недвижимости есть такая услуга, как доверительное управление. Наверное таким вариантом выгоднее воспользоваться нежели самому что-то искать, а потом еще переживать, чтобы ничего не сломали, живущие квартиранты. Спасибо за подробную консультацию.
Вопрос по оплате: арендодателю ежемесячно перечисляются деньги или выплачивается сумма за весь срок, предполагаемого проживания?

Вера

Иваныч, рынок доверительного управления довольно таки молодой, а услуга не очень распространена из-за менталитета наших граждан, которые хотят сами контролировать весь процесс, проверяя арендаторов по 3-4 раза в месяц (но это все от недоверия) и выбирать исходя из принципа понравился-не понравился, хотя сдача жилья такой же бизнес. Арендодателю предлагают выплачивать деньги по разному. чаще это помесячная оплата. Но иногда компании, которые являются крупными игроками на рынке предлагают так же и вариант выкупа за 3-12 месяцев, но тогда понижается сама арендная ставка. Например если квартира изначально стоит 12+ку, то за 3 мес вы получите деньги из расчета 11+ку за месяц, за 6 мес из расчета 10+ку, а за год из расчета 9+ку. Но с другой стороны далеко не каждый рядовой арендатор может сразу за 2 месяца даже оплатить, а компания - может. Удобный вариант для тех кому срочно нужна относительно немаленькая сумма например на покупку среднего авто, а в кредите банк отказывает. Я сама по теме доверительного управления работаю, только в Екатеринбурге. Наша компания работает с каждым клиентом индивидуально, не встретила за время работы не одного похожего на один на другой случая. Если понадобится какая-то консультация, можете со мной связаться - мне не сложно рассказать.

Аватар пользователя Маргарита Балабанова

Прежде чем сдавать, на всякий случай проверяйте здесь: [url= http://bl-p.xyz/ ]Черный список квартирантов[/url]